четверг, 19 января 2012 г.

Правила безопасного купания на Крещение!

Правило первое для купания в проруби на Крещение: протестируй свой организм на наличие медицинских противопоказаний.
Доктора категорически возражают против купания в проруби на Крещение при наличии некоторых проблем со здоровьем: воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
сердечно-сосудистые заболевания; эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга; сахарный диабет;  туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма и др.

Правило второе: для купания в проруби на Крещение нужно правильно выбрать место. 

Крещенские праздники для сотрудников МЧС – это немалая головная боль. Люди лезут в воду, где ни попадя… Итог бывает очень печальным.

Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение - это:
- проверенное место. Желательно - организованное, а не сельский пруд в полночь.
- глубина купели не должна перевышать 1,8 м.
- купель должна быть ограждена во избежание случайного падения в воду.


Правило третье для купания в проруби на Крещение: не забудь про обмундирование!
Понадобятся: купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды. 
Возьмите с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу. Но учтите, что тапочки не должны быть на резиновой подошве – она скользит. 

Можно взять шерстяные толстые носки, в них дойти до проруби, в них же и плавать.
После купания нужно переодеться в сухое белье. 

Правило четвертое для купания в проруби на Крещение: перед купанием слегка разогрейтесь, но не до седьмого пота. Раздевшись, помашите руками, сделайте несколько приседаний, наклонов. Тело должно быть горячим, но не потным.

Правило пятое для купания в проруби на Крещение: православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но имейте в виду, что купания в проруби на Крещение – это не канон, а традиция. То есть не будет грехом, если вы побережешь свою голову, зная, что с мокрыми волосами по морозу – не большой подарок! Особенно если на другой конец города общественным транспортом. 

Правило шестое для купания в проруби на Крещение: берегитесь эйфории! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Имейте в виду, что этот приступ радости – не благодать Божья, а следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, ты рискуешь своим здоровьем.

Правило седьмое для купания в проруби на Крещение: согрейтесь после купания! Разотритесь полотенцем, быстро оденьтесь. И выпейте что-нибудь горячее: припасенный заранее чай, например. 

Правило восьмое для купания в проруби на Крещение: никакого спиртного до купания! И максимум,
что можно себе позволить после – это немного церковного кагора. Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия! Затем наступает обратный эффект, чреватый серьезными простудами.

Правило девятое для купания в проруби на Крещение: доверяйте своему организму! И, если взгляд на холодную воду вызывает  ужас, подумайте еще раз – стоит ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий