среда, 30 марта 2011 г.

УРОК МУЖЕСТВА

30 марта 2011 года в 14-00 в ОУНБ им. Горького в Русском центре, в рамках международного проекта «Первый в космосе», состоялся урок мужества, посвященный 50-летию первого полета человека в космос.

Полет человека в околоземное космическое пространство – это величайшее событие не только XX века, но и всей истории человечества. Весенним утром 12 апреля 1961 года мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного. Началась эра космических свершений.

Юрий Гагарин... Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей планеты. Человек мира. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия - космонавт.

Вниманию участников встречи предлагалась обширная книжно-иллюстративная выставка и фоновая презентация, объединенные темой «Первый в космосе», а так же была проведена большая экскурсия по библиотеке.

В уроке принимали участие сотрудники библиотеки, учащиеся школ № 60, №44.

Комментариев нет:

Отправить комментарий