среда, 9 марта 2011 г.

День рождения Юрия Гагарина

С момента рождения первого космонавта прошло 77 лет.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. В 1957 году он окончил Оренбургское училище летчиков. Пройдя медицинскую комиссию, в марте 1960 года стал одним из кандидатов в космонавты.

12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос, сделав оборот вокруг Земли, это первый в истории человечества полет в космос. В момент старта прозвучало знаменитое гагаринское «поехали!». Он пробыл в космосе 108 минут. После него космический полет совершили около 400 человек.
После полета Юрию Алексеевичу организовали пышную встречу в Москве. Затем Гагарин совершил несколько поездок по разным странам (Чехословакия, Болгария, Финляндия, Англия).
27 марта 1968 года великий космонавт и летчик разбился на самолете.
Юрий Гагарин был необычайно популярной личностью не только на родине, но и в мире. И сегодня люди помнят его обаятельную улыбку. Фактически он стал визитной карточкой страны и послом мира.
Праздничные торжества пройдут на малой родине Гагарина в Смоленской области. Среди почётных гостей ждут летчиков-космонавтов СССР во главе с Алексеем Леоновым и Валентиной Терешковой.
В этом году в связи с 50-летием первого полёта человека в космос к имени Гагарина и его подвигу приковано внимание всего мира. Летом "космическому первопроходцу" установят памятник в центре Лондона напротив памятника мореплавателю Джеймсу Куку. А в Австралии бренд первого космонавта планеты решили использовать очень оригинально: там начали продавать космическое пиво под названием "Восток" в память о корабле, на котором Гагарин 12 апреля 1961 года совершил один виток вокруг Земли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий