среда, 19 октября 2011 г.

Библиотекарь и Интернет!

Ежедневно библиотекарь сталкивается с большим потоком различной информации. Современный библиотекарь – проводник не только в мир книг, но и в загадочный до сих пор для многих мир Интернета. Если уметь искать, то в сети можно найти практически все. И с каждым годом все больше запросов пользователей библиотеки касается использования Интернета и информационных ресурсов. Да и сами библиотекари большую часть поиска осуществляют через Интернет-ресурсы. Но, чтобы грамотно и быстро найти ответ, нужно быть не просто библиотекарем, но информационным специалистом, который в совершенстве владеет навыками и знаниями поиска информации в сети на уровне эксперта. При этом классические и привычные формы работы в библиотеке (с фондом и читателями) никто не отменял, поэтому надо умело сочетать в себе традиционные и инновационные формы работы. 
Использование информационных технологий в работе библиотекаря дает возможность по-новому взглянуть на все библиотечные процессы в целом, изменить и совершенствовать библиотечно-информационную работу.

На сегодняшний день в сети существует множество курсов, инструкций и статей на тему использования Интернета, поиска в нем информации. Научиться и активно использовать Интернет-ресурсы библиотекарям поможет сам же Интернет. Парадоксально, но факт!                    Читать дальше 

2 комментария:

  1. Да Интернет сегодня важен и очень необходим в ежедневной работе библиотечного специалиста. Да и не только в работе, и в повседневной жизни нужен Интернет, при чём не только как "игрушка", если правильно пользоваться Интернетом, можно многое узнать интересного и познавательного.
    Спасибо автору за тему :)

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно! Без интернета сейчас никуда! А в библиотечном деле тем более... Это очень удобное и быстрое средство получения информации, не всей конечно, но большей части!
    Так что каждый современный библиотекарь должен владеть интернетом! ))))

    ОтветитьУдалить