суббота, 16 июля 2011 г.

17 июля - День металлурга

В Украине День металлурга — это профессиональный праздник работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Празднование Дня металлурга введено Указом Президента № 187/93 от 3 июня1993 года.
Металлургический комплекс — основа индустрии. В металлургический комплекс входят черная и цветная металлургия, которые охватывают все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов.
Для развития черной металлургии в Украине есть все условия: огромная, компактно расположенная сырьевая база, потребитель (металлоемкое машиностроение), густая транспортная сеть, значительные топливные (коксующийся уголь) и трудовые ресурсы. Цветная металлургия в Украине, сравнительно с черной, развита менее, в первую очередь из-за отсутствия разведанных сырьевых ресурсов.
День металлурга, несомненно, можно считать поистине всенародным. Ведь труд металлургов — огромный вклад в создание надежного фундамента развития всех отраслей народного хозяйства, всей экономики Украины.
Этот праздник — отличный повод вспомнить и поблагодарить всех тех, кто является верной опорой для страны, особенно в нелегкое время испытаний, чей профессионализм, знания, опыт и мастерство помогали и помогают преодолевать любые трудности.

1 комментарий:

  1. Спасибо нашим металлургам за труд, они в литейном сталь в опоки льют металл для нашей жизни создают. Я искренне металлургов поздравляю с их профессиональным днём.
    Пусть гордится Вами страна и воздаёт Вам почести сполна.

    ОтветитьУдалить