пятница, 15 июля 2011 г.

16 июля - День бухгалтера

Ежегодно 16 июля на Украине отмечается День бухгалтера. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что 16 июля 1999 года был принят Закон Украины № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».
Данный Закон определяет правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине.
В соответствии с Законом, целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.
До 2004 года праздник отмечался федерацией аудиторов и бухгалтеров Украины неофициально, что позволило поднять престиж профессии, заставило представителей государственной власти по-новому взглянуть на специалистов, осознать, что бухгалтерской учет — это не только налоговая отчетность, но и основа для принятия управленческих решений.
В результате Указом Президента Украины № 662/2004 от 18 июня 2004 года День бухгалтера был официально установлен 16 июля.

6 комментариев:

  1. а у меня знакомій бухгалтера уволил, так как начал сам вести бухгалтерию на онлайн сервисе «Моё дело» для ведения бухгалтерии, на этом ресурсе автоматически рассчитываются налоги и взносы (на основании Ваших данных о сотрудниках, доходах и расходах) и платежные документы полностью заполнены

    ОтветитьУдалить
  2. Это конечно интересно! С одной стороны Ваш друг сэкономил на зарплате бухгалтера, а с другой оставил человека без работы!
    Но все таки свою бухгалтерию лучше вести самому! ))) это надёжней!

    ОтветитьУдалить
  3. да, но сейчас, к сожалению, такое время, что приходится думать только о своем заработке, я если бы был на его месте, то тоже бы на Моём деле бухгалтерию начал вести все таки экономия, как я слышал, приличная получается

    ОтветитьУдалить
  4. если логически размыслить, то да! и спокойней за свои кровно заработанные деньги! ))) хозяин - барин! что пожелает, то и делает! и не нам решать что и как делать! )))

    ОтветитьУдалить
  5. кстати, узнал, что на Моём деле есть тариф и для бухгалтеров, там просто один аккаунт покупаешь и ведеш через него несколько своих фирм, счета можно выставлять прямо владельцам этих фирм, заводишь всю инфу на несколько предприятий и прямо в сервисе нажимаешь для конкретной компании "Оплатить" и счет выставляется сразу плательщику, таким образом для каждой фирмы можно выставить свой счет на оплату и отдать директору этой компании.

    ОтветитьУдалить