воскресенье, 18 марта 2012 г.

Паучок из проволоки и ниток!


Бродила в Интернете в поисках какого-нибудь нового творения из бисера, и случайно наткнулась на описание игрушки из проволоки и ниток, а именно паучка. Меня заинтересовало это чудо, и я сохранила «инструкцию» по его созданию. Автора не помню, но большое ей спасибо! Передаю «авторскую инструкцию», но со своими изменениями. :)

Для паучка размером около 20 см необходимо:
¤ пряжа "Травка" (одного мотка хватает на двух пауков точно);
¤ крючок;
¤ примерно 1,3 м жесткой проволоки;
¤ 4 маленьких бусины и 4 побольше - для глаз (я использовала всего 4 одинаковых бусинки);
¤ клочок синтепона или ваты - для наполнения;
¤ ножницы, иголка с ниткой (я еще использовала плоскогубцы).

Нарезаем проволоку:
¤ 3 куска длиной 25 см;
¤ 2 куска - по 30 см.
Зачем 5 кусков? - а затем, что ног у паука восемь, а еще мы ему типа челюсть сделаем.
Делаем колечки на концах отрезков. Скручиваем их все вместе, чтоб не разваливались (вот тут то и пригодятся плоскогубцы).
Те два, которые подлинней - на задние ноги пойдут.
 Берем крючок и вяжем-вяжем. Обвязываем ноги (или просто обматываем, иногда укрепляя к проволоки, так как это делала я), вяжем яйцо-брюшко: начинаем вязать круг увеличивая его, а потом достигнув определенного размера  начинаем сокращать его диаметр и сгоняем до минимума. После чего сразу набиваем туда наполнитель, получается объемный шарик. Теперь вяжем верхнюю и нижнюю части головогруди.  Для этого вяжем два круга - один больше (верхняя часть брюшка), другой меньше (нижняя часть часть).

 Начинаем сшивать нашего паучка. К уже обмотанному нитками корпусу пришиваем яйцеобразное брюшка так, что бы не отвалилось. Закрепив так как нужно начинаем пришивать верхнюю часть головогруди, не забыв подложить вод нее наполнителя. так же делаем и с нижней частью. Убираем все лишние нитки предварительно закрепив их.

 Пришиваем глаза. Их обычно восемь (у моего 4). Картинно выгибаем ножки. Берем расческу и распушиваем готового питомца.  Откидываемся и любуемся.

Вот так! Изучив всё это мне захотелось и себе сделать домашнего питомца! И вот что у меня получилось!

После я сделала второго паучка – поменьше! )))
    И на данный момент мои паучки обитают на в коридоре на стене, радостно встречая и провожая гостей!
   Всем, кому понравилась идея и появилось желание сделать такого замечательного паучка - УдАчИ!

13 комментариев:

  1. Natali теперь все будут уметь делать паучков, но первооткрывателем являешься ты )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Жаль конечно, но я не являюсь первооткрывателем! Сама случайно обнаружила описание этого чуда в глобальных сетях! Так что спасибо тому, кто придумал!

      Удалить
  2. я ОЧЕНЬ при очень хочу такого сделать, но к сожалению не умею работать с крючком, не могли бы вы мне помочь, подсказать какие нибудь сайты, где подробно описываются те действия которые вы делали, буду ОЧЕНЬ благодарна.

    ОтветитьУдалить
  3. Та схема по которой делала я представлена выше. Но так как Вы не владеете работой крючком, Вам необходимо попробовать для начала связать круг (для грудки), а потом и объемный шар (для попки). Это не очень сложно! А текст моего описания я немного отредактирую, добавив в него подробное описание!
    Предлагаю Вам посмотреть видео по плетению круга http://www.youtube.com/watch?v=zSlwXudCOtk
    и по плетению объемного шара (к сожалению на английском, но все и так понятно)
    http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=wBmqBHNLb9E
    Если возникнут вопросы пишите - отвечу! )))

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  5. а вот еще вопросик, я нашла похожего, но он менее красивый, или это зависит от ниток?http://stranamasterov.ru/node/328958?tid=451

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссылочку! Нитки при изготовлении того паучка такие же - это нитка "травка". Просто у меня больше слоев намотано этой нитки, а там намного меньше! Вы сами регулируете "пушистость" своего изделия! На такого паучка хватает одного маточка "травки", даже еще и хватит на второго, но поменьше! )))

      Удалить
    2. хорошо, а вот мне пришла идея, может кто тоже не может крючком плести можно ножки оплести способом макраме, вот здесь все довольно понятно, только вместо двух нитей, которые по середине идет проволока.http://vse-sama.ru/tehnika-makrame-i-instrumenty/dvojnoj-ploskij-uzel.html

      Удалить
    3. ))) Способ плетения макраме здесь совершенно лишний! просто берем и наматываем нитку на проволоку (лапку) как на катушки в несколько слоев. количество слоев намотки зависит от желаемой толщины и пушистости лапки!

      Удалить
  6. не классно не красиво фииии

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если лично вы противник такого рода вещей, то это еще не значит, что все ужасно и безобразно! Как говорится НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ! :)

      Удалить
  7. ЧУДО!!!! СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить