пятница, 15 июня 2012 г.

Как удалить Webalta из стартовой страницы?

Проблема с Webalta у меня возникли совершенно случайно! Открываю браузер, а там вместо моего привычного поисковика Google она... Да еще и Мозила начала сигнализировать, что этот сайт не заслуживает доверия...
У меня сразу же возникло желание в её уничтожении! Но это оказалось не так уж и легко!!!

Я меняла домашнюю страницу и уничтожала дополнения браузера (в которые Webalta тоже прописалась) и все выглядело хорошо! но стоило только перезагрузить страницу, как Webalta снова возвращалась...

И я решила поискать в глобальной сети решение своей проблемы! Ведь возможно кто то тоже столкнулся с подобной проблемой! И я была права!

Вот что я нашла на форуме!

***
Сегодня ночью связался с такой проблемой, какая-то поисковая система Webalta.ru тупо заразила мне компьютер, во всех браузерах она как домашняя страница и это никак не убрать, полез в википедию, глянуть что это за чудо и мне понравилась история этой поисковой системы - Год 2010 Webalta.ru заражает компьютеры пользователей и принудительно устанавливает себя как стартовую страницу... (благо бороться с этим не тяжко)

Решил выложить тут, как я с этим боролся, вдруг у кого-нибудь будет такая проблема в будущем.

1. Чтобы удалить непрошенную страницу поиска с webalta из браузеров, нажмите на кнопку «Пуск» своей ОС, далее «Выполнить».
2. В открывшемся поле пишем команду для открытия реестра – regedit.
3. Когда редактор реестра откроется, выберите меню – «Правка», а в нем «Найти» или Ctrl+F.
4. В открывшееся окно поиска нужно вписать webalta.
5. Теперь нажмите кнопку "Найти".
6. Удаляем те файлы реестра, в которых есть название webalta.
7. Повторяем поиск до тех пор, пока он не даст результатов.
На этом не всё, очистили пока что мы только Opera и Internet Explorer.
Когда я запустил FireFox, этот webalta всё равно был стартовой страницей, тогда я полез в конфиги и начал там всё чистить.

8. Находим файлы user.js (их будет несколько, легче всего воспользоваться поиском по компьютеру) и удаляем их.
9. Находим файл prefs.js (тоже пользуемся поиском, т.к. их может быть несколько), когда найдём файл, открываем его с помощью блокнота, открываем поиск (Ctrl+F) и вводим слово webalta, когда найдёт строку с webalta, просто удаляем само слово.
Выглядеть должно так - user_pref("browser.startup.homepage", "_http//webalta.ru");, а после удаления просто - user_pref("browser.startup.homepage", ""); или заменяем на такую строку, если хотите стартовую страницу гугл - user_pref("browser.startup.homepage", "http://google.com");

Потом заходим в браузеры Opera, FireFox и Internet Explorer, заходим в настройки и меняем как нам нужно домашнюю страницу.
На этом все, надеюсь у "Webalta" погорят датацентры за такие пакости

***
Ура! Наконец-то победил эту webalta !!!)))
Да, спасибо за все инструкции: самым последним необходимым оказалась необходимость в корректировке свойств ярлыков Google, Firefox, Opera , делается до обескураживания просто: курсор на ярлыке > ПКМ > Свойства > в строке "Объект" уничтожаем ненавистную webalta либо меняем на желаемую. Мне менять не пришлось, так как в своих попытках уничтожить вирусный адрес назначал стартовой страницей Yandex, так что он уже был рядом )))


http://konstantinfirst.com/forum/topic1330.html 


P.s. первый способ мне не помог! А вот второй просто супер! Спасибо тому, кто дал такой замечательный совет по уничтожению этой вредной программы!

4 комментария:

  1. http://dedugan530.livejournal.com/236828.html - Вот тут ещё дельный совет по удалению этой заразы

    ОтветитьУдалить
  2. Это не поможет. Через месяц вылезет опять. Решить проблему можно только уничтожив саму систему.
    Сбор подписей под петицией Президенту РФ с требованием уничтожить вебальту здесь:
    http://www.onlinepetition.ru/viewsigns.php?pUrl=antiwebalta6
    Если тебе действительно надоела вебальта, подпиши и расскажи другим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не знаю у кого как, но мне действительно помогло! )))

      Удалить