среда, 28 марта 2012 г.

Юля! С Днём Рождения!

Есть в Горьковке замечательная девушка по имени Юлия! И сегодня у неё праздник, а именно День Рождения!!!

 

Юля! Я поздравляю тебя с этим замечательным праздником и хочу пожелать всего того, чего сама себе желаешь! И побольше!!!

 

Коллеги и друзья присоединяются к моим пожеланиям!!!


 

И знай - МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ... :):):)


воскресенье, 25 марта 2012 г.

Перевод времени! Что это и как с ним бороться...


Сегодня ночью Украина перешла на летнее время!
Вместе с нами на летнее время перешли большинство стран Европы. Только Белоруссия, Исландия и Россия живут по прежнему.

Как и когда возникла идея перевода времени?

Идею экономии энергоресурсов путем перевода стрелок часов  приписывают известному американскому политическому деятелю Бенджамену Франклину.
Свое конкретное воплощение идея перевода времени получила в Англии в 1908 году.  США стали использовать переход на летнее время начиная с 1918 года.

После этого маневры с переводом времени у нас были такие:
- декретом советского правительства от 16 июня 1930 г. стрелки всех часов на территории Советского Союза были передвинуты на один час вперед. Это время получило название  «декретного времени», введение которого позволило сэкономить электроэнергию. - «Декретное время» просуществовало до 1981 года.
- 1 апреля 1981 Совет Министров СССР постановил ввести сезонные переводы времени и по всей стране стрелки часов были переведены еще на 1 час вперед.  таким образом, летнее время оказалось уже на 2 часа впереди поясного. В течение десяти лет на зимний период стрелки часов отводились обратно на час назад по сравнению с летним временем, а летом снова возвращались на место.
- в марте 1991 года, (то есть еще при СССР),  декретное время было отменено. Теперь зимой используется поясное время, а летом часы переводились на 1 час вперед.

В своем нынешнем виде система перехода на разное время, при которой переход на "летнее" время осуществляется в последние выходные марта, а на "зимнее" – соответственно  октября, действует с 1997 года.

Так на что же влияет перевод времени?

воскресенье, 18 марта 2012 г.

Паучок из проволоки и ниток!


Бродила в Интернете в поисках какого-нибудь нового творения из бисера, и случайно наткнулась на описание игрушки из проволоки и ниток, а именно паучка. Меня заинтересовало это чудо, и я сохранила «инструкцию» по его созданию. Автора не помню, но большое ей спасибо! Передаю «авторскую инструкцию», но со своими изменениями. :)

Для паучка размером около 20 см необходимо:
¤ пряжа "Травка" (одного мотка хватает на двух пауков точно);
¤ крючок;
¤ примерно 1,3 м жесткой проволоки;
¤ 4 маленьких бусины и 4 побольше - для глаз (я использовала всего 4 одинаковых бусинки);
¤ клочок синтепона или ваты - для наполнения;
¤ ножницы, иголка с ниткой (я еще использовала плоскогубцы).

понедельник, 12 марта 2012 г.

"Ее величество женщина" представляет...

В преддверии международного женского дня в Горьковке состоялась встреча деловых женщин "Ее величество женщина", а так же  выставка-распродажа их авторских  работ! Вниманию гостей библиотеки были представлены изделия из бисера, тканевые куклы, яркая бижутерия, вязаные игрушки, магнитики, картины из теста, вышитые предметы, коробочки с сюрпризом, подделки и еще много чего интересного!
Понравившиеся подделки можно было приобрести в качестве сувениров и подарков родным и близким. Большой популярностью пользовались изделия из бисера и яркая бижутерия.

Понедельник день тяжелый...


понедельник, 5 марта 2012 г.

четверг, 1 марта 2012 г.

План мероприятий Горьковки на март 2012

1 марта – Книжная выставка-диалог
ФУТБОЛЬНЫЙ МАРАФОН

2 березня – Книжкова виставка
«Майстер українського слова»
До 130 річниці від дня народження А. Ю. Тесленка

3 березня – Засідання клубу фантастів
ДІВЧИНА З КРАЇНИ ФЕНТЕЗІ

Розмовний клуб
Talk-clubSteps in Language communication

Виставка запитань та відповідей
“Гармонізація інформаційного суспільства у світлі сучасних освітніх концепцій”

5 березня – Виставка-презентація
«Жінка та футбол”
До міжнародного дня  8 березня

Не грусти...


1 марта - Всемирный день кошек!


— Ах, — сказала Кошка, слушая их разговор, —
эта Женщина очень умна, но, конечно, не умнее меня.


Р. Киплинг, «Кошка, которая гуляла сама по себе»


В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей.
Традиция празднования этого дня возникла стихийно, и хотя до сих пор Всемирный праздник кошек нигде официально не утвержден, это не мешает любителям этих животных чествовать своих питомцев.
Популярность праздника объясняется, прежде всего, тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными во всем мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам.
Чествовать этих животных 1 марта с удовольствием соглашается каждый владелец, и в итоге Всемирный день кошек был объявлен праздником благодарности этим уникальным животным, которые в этот день находятся в особом почете.