среда, 29 февраля 2012 г.

Горьковка в театре...


Сегодня сотрудники луганской Горьковки посетили перед премьерный показ спектакля «Оскар и Розовая дама», который проходил в луганском театре кукол.
Это душераздирающая история про десятилетнего  мальчика  по имени Оскар, который вот уже несколько месяцев пребывает в госпитале. Ни его родители, ни врачи не хотят говорить ему о его болезни. Только старая сестра милосердия в розовой униформе общается с ним открыто и прямо. Мальчик называет её – Розовая мама…   
Чтобы как-то его развлечь, Розовая дама придумывает игру : каждый из 12-ти оставшихся дней его жизни считать за десять лет. Так он проживает целую жизнь.   А чтобы делиться впечатлениями, тревогами и радостями своей жизни, она предлагает Оскару писать письма Богу, и отправлять их на воздушном шарике в небо. Оба они и не подозревают, насколько повлияет на них их дружба…
По окончанию спектакля зал аплодировал стоя и у многих  на лице были слёзы…



вторник, 28 февраля 2012 г.

Скоро весна!!!


И вот подходит к концу февраль – последний зимний месяц, но это совсем не означает, что зима на этом заканчивается…
Об этом свидетельствует погода за окном!  Метет снежная метель притом, что на улице плюсовая температура! Видимо Зима не собирается уходить  и уступать свои владения Весне!
Ну и пусть на улице еще зима, но природу ведь не обманешь!  Растения уже начинают просыпаться от зимней спячки. Вот так в Горьковке  расцвета ЛИЛИЯ… И глядя на это чудо сердце радуется и поет душа – ведь скоро весна…


четверг, 23 февраля 2012 г.

С 23 февраля (поздравления в стихах)


***
С Днём защитника тебя,
Поздравляю я с утра!
Пожелать хочу тебе,
Много радости в судьбе!
Иномарку,  в банке счет,
И огромный самолёт!
Самых преданных друзей,
Без замашек и гвоздей!

***
Этот праздник не простой!
Этот праздник только твой!
Будь настойчив, крепок, мил!
Мне такой необходим!
Знаю точно, ты такой!
Мой защитник дорогой!

С 23 февраля!


понедельник, 20 февраля 2012 г.

Гуляй Горьковка! Широка Масленица!


Веселись, гуляй народ,
В этот праздник яркий!
Масленица нам несет
Новые подарки:

Гору кружевных блинов,

Кушаний довольно,
Масленицу будь готов
Отмечать достойно!


Сегодня луганская Горьковка принимала у  себя в гостях Масленицу! Да-да, ту самую Масленицу с танцами и весельем, с озорными  шутками и прибаутками!
Всё это было и даже больше. На встречу с масленицей прибыло много гостей и ребятни. Все веселились, с удовольствием принимали участия в конкурсах и викторинах, водили хороводы, танцевали под веселые песни. Вместе провожали  зиму  и призывали к скорейшему приходу весну. После всех праздничных мероприятий все присутствующие на торжестве были приглашены на праздничный банкет с традиционной выпечкой, чаем и блинами со сметаной и икрой. А как же без них, блинов, ведь это ШиРоКаЯ  МаСлЕнИцА!













Ух ты, Масленица! (видео)


Масленица! Что за чудный праздник!

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков.
Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.
Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.
Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.
Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.
На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».
В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.
Вот так на Руси весело и не принужденно отмечали «Широкую масленицу»!

Сегодня МАСЛЕННИЦА... :)



Улыбнись!


четверг, 16 февраля 2012 г.

Внезапно так Зима настала... :):):)


Вчера, 15 февраля, было  Сретение. А по народным поверьям это  означает что в этот день зима весну встречала! И какое время года победит, то в ближайшее время и наступит. 
Если проглянет солнышко, то первая встреча зимы с весной состоялась, а не проглянет - ожидай дальше морозов. Утром снег - к урожаю ранних хлебов, в полдень - средних, к вечеру - поздних. На Сретенье капель - весной дожжок. На Сретенье капель - урожай на пшеницу. На Сретение кафтан с шубой встретился", "На Сретение цыган шубу продает". Какова погода на Сретение, такова и весна будет. "Тихий и облачный день на Сретение предвещается хороший урожай хлебов и плодов". Если на Сретение случался большой мороз, то снег должен был пролежать недолго, а весна и лето не обещали ничего хорошего. "Если холода завернут — весна холодная, поздняя".
В нашем случае зима не сдается и не думает отступать
И вот сильные холода завершились и в школах возобновились занятия. И школьники с неохотой идут за новыми знаниями!
Сколько продлиться еще зима - неизвестно, так что наслаждаемся снежными сугробами и сосульками свисавшими с крыш вместе.

Горьковка приглашает на милитари пати!


среда, 15 февраля 2012 г.

Вредные советы!


ЕИП преображается...


15 февраля 2012 г.  нашему креативно-молодежному блогу исполняется ровно один год с момента появления в глобальных сетях интернета! Один год это совсем не большая дата, но не для блога! За это время многое поменялось: структура, дизайн, тематика блога. Вот и пришло время немножко изменить название, а точнее сократить его: «Единое Информационное Пространство» теперь называется - «ЕИПовk@».  Коротко и ясно!!!

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Поздравляем С Днём Святого Валентина!


С Днём Святого Валентина!


14 февраля - День Святого Валентина!


А знаете ли вы, что официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков? Но праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали Lupercalia — фестиваль эротизма в честь богини любви Juno Februata.
Каждый год 14 февраля люди рассылают десятки миллионов открыток, украшенных сердечками, розочками, котятками, целующимися ангелочками или голубками. На ура раскупаются коробки с шоколадом, красные розы с метровыми стеблями, трогательные мягкие игрушки, бархатные подушки с признаниями и пожеланиями, разнообразные цепочки и кулончики. В этот день многие предлагают своей избраннице руку и сердце.
Придворный летописец английского двора Сэмюэль Пепис в конце 17 в. сделал запись о том, что 14 февраля влюбленные могут обмениваться сувенирами: перчатками, кольцами и конфетами. Так и повелось, что подарок на День Святого Валентина обязательно должен включать в себя какие-то сладости в форме сердца: торт, конфеты, печенье, пирожные, шоколад.  День Святoгo Валентина, как пpаздник влюбленныx, oтмечаетcя 14 февpаля в Евpoпе c XIII в. В CША - c 1777 г. В cтpанаx CНГ (oткpытo) - c начала 1990-x гoдoв.

Всех влюбленных поздравляем
С единением сердец.
В этот день вам пожелаем
Объясниться, наконец.

Может, попросить прощения,
Сделать шаг судьбе навстречу,
Бросить все без сожаления
И запомнить этот вечер

Как чарующую сказку,
Как прекрасный дар судьбы...
Все влюбленные — прекрасны,
Все влюбленные... слепы.
 

Шедевры 3D-граффики!


Горьковка приглашает на блины!


Понедельник рулит!


пятница, 10 февраля 2012 г.

Пятница...


Книжки-малышки в Горьковке!


Вчера в  секторе редких и ценных изданий ЛОУНБ им. Горького состоялось открытие выставки "Пушкинский мир в миниатюрных изданиях", посвященная Дню памяти 
А.С. Пушкина.
На выставке представлены 90 названий книжек-малышек (не более 100х100 мм) из коллекций Горьковки и известного Луганского библиофила-миниатюриста, члена Национального Союза журналистов Я. А. Смоляренко.
Большинство миниатюрных книг являются образцами высокой книжной культуры. Они практически все иллюстрированы лучшими художниками.
На презентации присутствовали читатели, сотрудники, гости библиотеки и представители СМИ.
Необычную коллекцию мини-литературы можно будет посмотреть 
в течении 10 дней.