вторник, 31 мая 2011 г.

Какими были первые библиотеки!?


Само слово «библиотека» означало собрание книг, «книгохранилище». Писчим материалом для таких книг служили: тростник, глина, шкуры животных. Древнейшая в мире библиотека находилась в столице Ассирии — Ниневии. Владельцем этой библиотеки был ассирийский царь Ашшурбанипал. Собиралась она двадцать шесть веков тому назад по его личному приказу. Едва ли не впервые в истории человечества было собрано огромное книгохранилище, вмещавшее десятки тысяч «книг» по всем известным в то время отраслям знания. Эти книги распределялись по отраслевым отделам, в зависимости от их содержания. Каталоги помогали быстро найти нужную «книгу». Эти «книги» были особого рода. Они состояли из глиняных табличек. На глиняных табличках излагалась история древних народов Ближнего Востока, их жизнь, верования, обычаи: записывались древние сказания и легенды, астрономические вычисления небесных светил, различные словари, грамматические сочинения и хрестоматии, исторические хроники и др.
Для того, чтобы глиняные таблички были прочными, их обжигали в печи. Глина не боялась огня. Интересно, что когда во дворце царя Ашшурбанипала возник однажды огромный пожар, он уничтожил много достопримечательностей дворца, но пощадил «глиняные книги» библиотеки. Благодаря археологам, они стали достоянием ученого мира. Если библиотека Ашшурбанипала была древнейшей в мире, то самой большой была Александрийская библиотека в эллинистическом Египте, во главе которой стояли крупнейшие ученые. В ней насчитывалось более 700 тысяч рукописных книг. Здесь были кабинеты для чтения лекций и для занятий. Здесь жили и работали собравшиеся с разных концов греческого мира ученые и поэты.
Однако вскоре у Александрийской библиотеки появилась серьезная соперница — великолепная библиотека города Пергама, столицы римской провинции Азии. Это соперничество уязвило самолюбие египетского царя, который во II в. до н. э. предпринял контрмеры. Чтобы лишить Пергам того писчего материала, из которого изготовляли книги, он запретил вывозить из своей страны папирус. Это имело тяжелые последствия для пергамской библиотеки; она лишилась притока новых книг, В этих условиях пергамские мастера начали успешные поиски нового материала для письма. Поиски привели к использованию для этой цели шкур животных, особенно овечьих и козьих. Их очищали известью, обрабатывали мелом. Получался новый писчий материал, его стали называть по имени города пергаментом.
С употреблением пергамента рукописи стали походить на теперешние книги: несколько пергаментов складывали вместе, разрезали и получали книгу в 4—6 листов. Однако пергамент стоил дорого и поэтому большинство книг оставалось по прежнему в виде свитков из папируса, приготовленного из нильского тростника. В Греции и Риме возникли публичные специализированные библиотеки, доступные, однако, лишь для избранной, образованной публики. У многих римских ученых и писателей стали появляться весьма значительные собственные, частные библиотеки. Так, у грамматика Эпифродота библиотека насчитывала 30 тыс. книг, а у врача Саммоника Серена — свыше 60 тыс. Иметь обширную личную библиотеку считалось признаком хорошего тона, и зачастую собрание рукописей в богатых домах служило не источником знаний, а предметом удивления и зависти гостей.


1 июня - Международный День защиты детей!

Только бы ЛЕТО не уходило...
Только бы ЛЕТО не изчезало...
Только бы ЛЕТО было и было-
Сколько бы ни было...
Все его мало...

Многие помнят то неподдельное чувство истинно детского счастья - начало долгожданных каникул, день защиты детей, рисунки мелками на асфальте. Кто кого и от кого должен защищать - совершенно было непонятно тогда для нас, детей, да и нынешнее подрастающее поколение, навряд ли волнует. Но ощущение праздника, безусловно, самое всеохватывающее! Голубое небо, летнее жаркое солнце, беззаботный шумный маленький народ, рисующий мелками цветные облака и домики.
День защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.
Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.
День защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых - привлечь внимание к положению детей всего мира. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. Требовались другие законы, и 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

понедельник, 30 мая 2011 г.

Хорошее настроение!

31 мая - Всемирный день без табака!

  Курение вредит вашему здоровью!
Сложно бросить курить - об этом все знают. Никотин вызывает сильнейшую зависимость, и основная масса бросивших курить возвращается к этой пагубной привычке снова. Но к сожаленю, опросы показывают что не все курильщики понимают и осознают какой вред они наносят собственному здоровью. И многие даже не хотят бросить курить.
Курение способно не только спровоцировать рак легких, но и подстегнуть рост уже существующих опухолей. Согласно одной из теорий, никотин из сигаретного дыма может стимулировать деление и размножение раковых клеток в легких.
Курение, к сожалению, наиболее частая из вредных привычек среди беременных. Несмотря на вред от курения для здоровья, процент курящих женщин в последнее время значительно увеличился.
Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

31 мая - Всемирный день блондинок!


Впервые всемирный день блондинок отметили в 2006 году. По этому поводу состоялось вручение премии "Бриллиантовая шпилька" для блондинок - самый умных, красивых, обаятельных, сексуальных, талантливый, одним словом самых-самых блондинок.
Жюри предстояло выбрать лучших в 9-ти основных номинациях:
Телеведущие-блондинки, Певицы-блондинки, Актрисы-блондинки, Успешные блондинки, Жены-блондинки, Блондинки в спорте, Блондинки во власти, Заслуженные блондинки и Династии блондинок.
Кстати, в недалеком будущем они совсем исчезнут по прогнозам ученых. Так что блондинки - вымирающий вид (если не прибегать к помощи перекиси водорода, разумеется). А посему их надо беречь, а не склонять неприличным образом в анекдотах, не ругать их нелогичную логику.
Первой известной блондинкой в истории была богиня Афродита, золотистые локоны которой подарил сам Зевс. В наше время блондинки не считаются богинями, но по-прежнему признаются мужчинами самыми прекрасными из прекрасной половины человечества.